Новости

Что такое пенополиуретан и как он используется в матрасах?

Дата
07.09.2023
Поделиться:

Купив кровать, на ней невозможно спать без матраса. Он должен подходить по размеру, мягкости, верхнему материалу. Пенополиуретан для матраса — оптимальный вариант для тех, кто ценит удобство, простоту и максимальный комфорт. С таким матрасом вы будете каждый день полноценно отдыхать, а утром чувствовать себя бодрым и активным.

Пенополиуретан: определение и свойства

Когда мы выбираем матрас, первым делом мы его щупаем, садимся на него, а затем можем и прилечь. Если он мягкий, податливый, приятный, скорее всего он наполнен так называемой мемори-пеной или пенополиуретаном. Этот материал создан специально для матрасов, так как сон на нем будет максимально сладкий и приятный.

Пенополиуретан — это современный качественный материал, который и делает матрасы ортопедическими. От него будет зависеть мягкость, плотность, надежность, срок службы и анатомические характеристики матрасов.

Для изготовления пенополиуретана используются разные полимеры — все компоненты тщательно перемешивают, затем при помощи газа взбиваются, а после этого запекаются. В результате получаются идеально ровные плиты с разной жесткостью и толщиной. Матрасы от производителя включают в свою конструкцию эти плиты, которые и придают им определенные характеристики.

Современные матрасы из пенополиуретана обладают отличной износостойкостью, выдерживают разные нагрузки. Но есть нюанс — разные типы пенополиуретана имеют разное назначение и срок службы.

Полиуретан может иметь разную плотность. Бывают такие виды:

  • до 20 кг/м³ — такой материал не подходит для изготовления матрасов, так как он слишком тонкий;
  • около 35 кг/м³ — это средний вариант, но при этом толщина у него будет минимальной для этой категории. Используется в матрасах эконом-класса. Не имеет эффекта памяти и не отличается хорошими ортопедическими характеристиками;
  • около 40 кг/м³ — оптимальный вариант с отличными характеристиками, который прослужит около 10 лет;
  • около 50 кг/м³. Это уже материал, из которого изготавливается пенополиуретановый матрас престижного качества. Гарантия будет уже более 10 лет;
  • от 55 кг/м³ и выше. Такой полиуретановый матрас имеет повышенную жесткость, и прослужит он более 15 лет.

Процесс изготовления пенополиуретановых матрасов

Тонкие плиты используются для отдельных прослоек, а вот полноценная толстая плита — это уже основной слой, которые может быть частью беспружинного матраса.

Пенополиуретановый матрас может быть разным:

Отдельным стоит выделить матрас с эффектом памяти. Он как будто запоминает тело и проминается под ним, а сам человек чувствует максимально комфортно, не ощущая сопротивления от матраса.

Матрас может иметь несколько слоев, как, например, пружинный или из кокосовой койры. В итоге можно регулировать жесткость, продлевать срок службы изделия, менять геометрию поверхности. Более того, есть модели, у которых с разных сторон разная жесткость.

Преимущества использования пенополиуретана в матрасах

Матрас из пенополиуретана имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • доступная стоимость. Даже матрас с эффектом запоминания будет иметь приемлемую цену, в отличие от латексных изделий;
  • вы сразу ощутите ортопедический и анатомический эффект;
  • маленький вес. Удобно транспортировать;
  • активно пропускает воздух, так как имеет пористую структуру. А потому во время сна ваше тело будет «дышать»;
  • пенополиуретан очень приятный материал, который при ежедневных нагрузках не проминается;
  • материал считается гипоаллергенным. В нем не заводятся насекомые, бактерии, плесень.

Как видно, такие матрасы очень популярны по разным причинам. А потому если вы ищете оптимальный вариант, вам требуется конкретная жесткость и что по бюджету не ударило, матрас ППУ — идеальный вариант.

Советы по выбору пенополиуретанового матраса

Слишком мягкий матрас не рекомендуется использовать каждый день, а только в качестве временного места для сна. Его можно установить на даче или использовать для кровати для гостей.

Стоит обязательно учитывать максимальную нагрузку, которую указывает производитель. Если ваш вес будет выше допустимого для той или иной модели матраса, материал будет попросту проваливаться под вами, создавая серьезный дискомфорт и даже вред для здоровья. Лучше всего выбирать вариант с некоторым запасом. Если на матрасе будут спать двое, нужно ориентироваться не на средний показатель их веса, а на вес самого тяжелого из них, к которому нужно прибавить 10-20 кг — это и будет показатель оптимальной нагрузки.

Жесткость — это тот показатель, который будет ощущаться по-разному людьми с разным весом. Так, для человека с большим весом один матрас будет слишком мягким, а вот другого, у кого вес маленький, он будет слишком жестким. Это тоже нужно учитывать.

Для постоянно использования лучше брать матрас толщиной как минимум 10 см, но лучше больше. Нужно учитывать и высоту кровати — матрас должен возвышаться над ней как минимум на 4 см. В ином случае, когда вы будете садиться, края кровати будут неприятно впиваться в ноги.

Уход за пенополиуретановым матрасом

Материалы из пены нельзя стирать, так как они впитывают воду и длительное время не просыхают. Но для пенополиуретана это и не нужно — он не впитывает запахи, пот, жир, а потому ухаживать за ним очень легко:

  • матрас нужно регулярно проветривать;
  • достаточно его раз в неделю пылесосить, чтобы собрать пыль;
  • периодически матрас нужно переворачивать, чтобы он равномерно изнашивался, а не проваливался с одной стороны;
  • чтобы защитить покрытие от пятен, лучше приобрести хороший наматрасник.

Современные материалы изготовлены из качественных и экологически чистых компонентов, а потому они не вредят окружающей среде и здоровью человека.

Заключение

Матрас из пенополиуретана ценится за свои характеристик, долгий срок службы и простой уход. Можно выбрать любой размер для вашей кровати, а также уровень жесткости.

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *