Новости

Как правильно расставить мебель в комнате

Дата
26.11.2017
Поделиться:

Как правильно расставить мебель в комнате

Кому-то кажется, что выбрать и купить мебель — это самая трудная задача, но на самом деле, не менее ответственная часть начинается после покупки. Ведь именно от расположения новой мебели будет зависеть комфорт и стиль помещения. Поэтому стоит знать, как правильно расставить мебель и тогда Вам удастся избежать ошибок, которые сделают вашу комнату маленькой и тесной. На размещение мебели в интерьере влияют несколько факторов:

  • Размеры и архитектурные особенности комнаты;
  • Назначение помещения;
  • Стиль интерьера и мебели;
  • Расположение окон, дверей, технических и инженерных сетей.

 

Расставить мебель в квадратной комнате

Если у вас квадратная комната с дверями и окнами — вам повезло. Расставить мебель и осуществить зонирование в квадратной комнате легче простого. В центре комнаты можно поставить:

  • Мягкий диван с журнальным столиком;
  • Обеденный стол любой формы;
  • Кровать с подиумом (вариант для спальни).

 

Советы для идеального интерьера

Как правило, комнаты в привычных нам домах — прямоугольной формы. Поэтому здесь потребуется рациональное зонирование, ведь обычно такие помещения выполняют одновременно функции гостиной, спальни и кабинета. В таких случаях просто необходимо грамотно распределить пространство. Вот тут вам помогут наши советы для идеального интерьера.

Постарайтесь избавиться от вытянутости. Не стоит выставлять всю мебель вдоль длинной стены. Одну часть комнаты вполне можно оборудовать под гостиную или рабочую зону, а другую — под спальню. Выходом станет угловая мебель: диваны и кресла, Г-образные гарнитуры. А вот для длинных стен отлично подойдут зеркала, коврики, фальш-камин.

Не стоит выставлять всю мебель в одном месте близко друг к другу.

Не расставляйте мебель по периметру всех стен, тогда в середине будет пустота.

Ваш выход – асимметрия! Чем симметричнее расстановка, тем более вытянутой будет казаться ваша комната. Поэтому между одним из двух кресел и диваном стоит выставлять круглый журнальный столик, модульную стенку делить на элементы и расставлять их по всей комнате на разных дистанциях. Крупные элементы лучше ставить в «глухой» торец комнаты поближе друг к другу. Пусть они плавно переходят в диван или кресло.

Квадрат — простая фигура, присутствующая везде. Делайте в комнате мини-зоны квадратной формы. Пусть их будет три или пять. В этом Вам поможет шкаф-купе, который можно установить в торце комнаты. Он укоротит ее. Еще выручает стеллаж со сквозными нишами. Он перегораживает комнату в нужном Вам месте, не забирает свет и выполняет функциональные задачи.

Цвет. Забудьте про горизонтальные полосы, которые только подчеркнут недостаточную высоту комнаты, и про контрастные переходы.

 

Как расставить мебель в спальне

Ну а теперь поговорим о святая святых — пришло время узнать, как расставить мебель в спальне. В этой комнате расстановка напрямую зависит от местоположения кровати. Очень глупо закупить всю мебель, а потом на оставшееся место подыскивать скромный диванчик. Кровать должна быть главной в спальне. Если пространство большое, то можно установить большую кровать с подиумом посередине или у стены. Все остальное по необходимости. Если спальная комната у вас маленькая, пространство нужно распределять особенно рационально. Вместо двухместной кровати можно приобрести раскладной диван с нишей для белья. А у стены поставить шкаф-купе. И будет вполне уютно.

Как видите, ничего сложного. Главное знать некоторые простые правила. А с мягкой мебелью мы вам поможем!

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *