Новости

Как выбрать мебель для гостиной

Дата
06.07.2023
Поделиться:

У многих семей есть традиция: собираться всей семьей в гостиной, проводить праздники и встречи с друзьями. Поэтому при обустройстве помещения сначала выполняют анализ помещения, условно делят его на функциональные зоны. Данные действия значительно упрощают выбор мебели для гостиной, позволяют создать комфортную и уютную обстановку в помещении.

Рассмотрим далее полезные советы и рекомендации по выбору и расстановке мебели. Это позволит создать идеальное пространство, где Вы будете ощущать себя комфортно, сможете отдохнуть, проводить семейные праздники.

Анализируем свободное пространство гостиной

При обустройстве любого помещения, рекомендуется выполнять анализ помещения, при этом принимают во внимание критерии:

  • размеры помещения;
  • функциональность.

Выполняя анализ, специалисты рекомендуют принимать во внимание следующие факторы:

  • расположение дверных и оконных проемов;
  • расположение колон и прочих элементов;
  • планировку и габариты комнаты.

От данных факторов зависит подбор мебели в гостиную. Также надо принять во внимание потребности и предпочтения семьи. Например;

  • если по вечерам семья собирается вместе для обсуждения новостей и проведения досуга, надо позаботиться о наличии мягкой мебели и вместительные диваны угловые подойдут для этого наилучшим образом;
  • для проведения праздников, развлечений и приема гостей не обойтись без стола, который, при необходимости можно разложить;
  • любителям чтения потребуется уютное кресло, журнальный столик, светильник.

Проанализировав данные, Вы поймете, какая мебель необходима. Чтобы застраховаться от непредвиденных обстоятельств, при анализе и планировании, учитывайте предпочтения близких людей. Проведя анализ пространства, можно приступать к следующему этапу – определять стиль помещения.

Особенности выбора интерьера гостинной

Каждый интерьер имеет характерные черты и особенности, отображает предпочтения, характер и образ жизни владельцев. Учитывая данные параметры, подобрать мебель в гостиную будет значительно легче.

А чтобы определиться со стилем гостиной было легче, рассмотрим наиболее популярные интерьеры.

  • Классический стиль. Отличается элегантностью, изысканностью и изяществом. Включает изысканную мебель с изогнутыми формами, резьбой и драпировками, а также традиционные материалы, такие как дерево, бархат, сатин, велюр и другие.
  • Современный стиль. Характеризуется минималистическим подходом, чистыми линиями, простотой. Мебель в современном стиле имеет гладкие поверхности, простые формы, при ее создании используются материалы: стекло, металл, дерево.
  • Скандинавский стиль. Отличается светлыми тонами, естественными материалами и функциональностью. Этот стиль включает просторные и светлые зоны с акцентом на удобство и комфорт.
  • Арт-деко. Характеризуется роскошью, геометрическими узорами, эксклюзивным декором, использованием драпировок. Он воссоздает атмосферу роскоши и элегантности.
  • Минимализм. Основная идея этого стиля – простота, отсутствие излишеств и украшений. При этом рекомендуется использовать мебель нейтральных цветов с простыми линиями.
  • Эклектика. Стиль объединяет различные элементы, создавая уникальный и неповторимый интерьер. Он позволяет сочетать разные текстуры, цвета и формы, чтобы создать привлекательный и непредсказуемый образ.

При выборе интерьера важно учитывать не только модные веяния, но и удобство, комфорт и личные предпочтения. Это поможет создать пространство, которое будет визуально привлекательным и удобным для всех, кто посещает гостиную. На следующем этапе производится подбор мебели в гостиную.

Выбор мебели для гостиной: на что обратить внимание

В гостиной семья и близкие люди проводят большую часть времени. Правильный выбор мебели позволит создать уютную атмосферу. Отдавая предпочтение производителям мебели, Вы сможете создать уютный интерьер и приобрести дизайнерскую мебель, которая прослужит долгое время.

Так, каталог мягкой мебели компании Blanche содержит мебель в классическом, современном, итальянском, минималистическом и других стилях. Клиентам могут выбрать материал обивки, цветовую палитру и прочие элементы мебели, которые будет лучше всего сочетаться с общим дизайном.

А для того  чтобы совершить выбор было проще, рассмотрим мебель, которая наиболее часто используются при обустройстве гостиной.

  • Диван или софа. Диван является ключевым элементом гостиной, предлагает комфортное и уютное место для отдыха. При выборе модели учитывайте размер помещения и потребностей Вашей семьи. Например, модульный диван отлично вписывается в помещения разного размера, более того, меняя блоки, Вы сможете менять дизайн мебели и соответственного помещения. Если предстоит обустройство гостиной в небольшой квартире-студии, можно выбрать кровать с нишей. Современные модели выглядят стильно и презентабельно.
  • Кресла. Кресла являются отличным дополнением к дивану и предлагают дополнительные места для сидения. Они станут незаменимы в небольшой квартире-студии, где с их помощью можно обустроить зону отдыха, и в просторных гостиных – для создания уютной зоны для чтения.
  • Стол для обедов. Если в гостиной планируется обедать всей семьей или в компании друзей, необходимо подобрать подходящий стол и стулья, размеры которого будут соответствовать количеству людей и свободному пространству.
  • Журнальный столик. Журнальный столик является функциональным элементом, который можно использовать для размещения напитков, книг, журналов и декоративных предметов. Сегодня можно выбрать столик, который будет сочетаться с общим стилем, и иметь достаточную площадь для удобного использования.
  • ТВ-тумба, медиа-центр. Часто в гостиной размещают телевизор и другие медиа-устройства. Наличие соответствующей мебели для их установки, позволят удобно и безопасно установить электронику и хранить предметы медиа-контента.
  • Стеллажи или полки. Стеллажи или полки могут быть использованы для хранения книг, фотографий, декоративных предметов и других вещей. Это не только функциональное пространство для хранения, но и элемент декора, придающий гостиной индивидуальность и стиль.
  • Кофейные и боковые столики. Небольшие столики для размещения напитков, закусок или декоративных предметов рядом с диваном или креслом не только удобны, но и добавляют изысканность общему стилю.

При выборе мебели руководствуются размерами помещения, потребностями семьи и выбранного интерьера. Гармоничное сочетание этих элементов поможет создать функциональное, комфортное и стильное пространство, в котором Вы и Ваши гости будут с удовольствием проводить время. Остановимся на аспектах планировки гостиной и расстановки мебели.

Что учесть при расстановке  мебели

Чтобы создать функциональное и эстетически приятное пространство в гостиной, при планировке и расстановке мебели следует учесть несколько советов.

  • Перед тем, как приступить к выбору и расстановке мебели, измерьте гостиную и определите особенности ее конфигурации. Учтите расположение дверей, окон, розеток и других элементов, которые могут повлиять на расстановку мебели. Это поможет определить оптимальные размеры и форму мебели, а также выбрать подходящий стиль.
  • Разделите гостиную на функциональные зоны в зависимости от потребностей и предпочтений. Например, создайте уголок для отдыха и развлечений с диваном и телевизором, зону для общения с гостями, оснащенную удобными креслами и журнальным столиком, а также зону для чтения или работы с комфортным креслом и столом.
  • Учитывайте важность свободного перемещения в гостиной. Убедитесь, что между мебелью есть достаточно места для передвижения. Размещайте ее таким образом, чтобы не создавать узких проходов или преград для движения.
  • Выбирайте мебель, которая соответствует размерам гостиной. Если у Вас небольшое пространство, отдавайте предпочтение компактным и многофункциональным предметам мебели, которые имеют место для хранения или встроенные элементы трансформации. В более просторных гостиных можно разместить крупные предметы мебели и создать уютные уголки для отдыха. Индивидуальное изготовление мебели позволит обустроить гостиную и другие комнаты с учетом габаритов и предпочтений в дизайне.
  • При выборе мебели учитывайте не только ее внешний вид и соответствие интерьеру, но и функциональность. Современные модели удачно сочетают эстетику и практичность.
  • Учтите освещение при планировке и установке мебели. Основные осветительные приборы должны создавать достаточную яркость в каждой зоне. Также надо рассмотреть возможность установки дополнительных осветительных приборов: светильников, настольных ламп, торшеров.

При планировке не бойтесь экспериментировать, вносить изменения в процессе расстановки мебели. Иногда небольшие изменения могут значительно улучшить функциональность и внешний вид гостиной. Также не стоит забывать о личных предпочтениях и создании комфортной атмосферы, отражающей Вашу индивидуальность.

Выбор мебели для гостиной является важным этапом при создании интерьера. Правильно подобранная мебель поможет создать уютную и функциональную обстановку, где Вы и Ваши гости будут чувствовать себя комфортно.

Анализ пространства и потребностей гостиной является первым шагом в выборе мебели. Необходимо учесть размеры помещения, его форму, расположение окон и дверей, а также определить функциональные зоны в гостиной.

Определение стиля гостиной поможет подобрать мебель, которая гармонично впишется в общую концепцию.

Главные элементы мебели для гостиной, такие как: диваны, кресла, столы и шкафы, должны быть выбраны с учетом их функциональности и эстетического вида. Оптимизация пространства и учет проходимости помогут создать удобное расположение мебели.

Правильно выбранная и расставленная мебель в гостиной создаст гармоничную и функциональную обстановку, где Вы сможете наслаждаться времяпрепровождением с семьей и гостями. Следуя рекомендациям и советам, Вы сможете создать идеальное место для отдыха, развлечений и приятного общения.

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *