Новости

Какой размер кровати выбрать?

Дата
06.07.2023
Поделиться:

При обустройстве спальни одним из наиболее важных решений является выбор кровати. От того, какой размер будет иметь мебель, зависит комфорт, удобство отдыха, однако при их выборе необходимо учесть свободное пространство в спальне.

Существует множество вариантов размеров кроватей, и поэтому выбор может быть сложным. Рассмотрим разновидности мебели, ее особенности и критерии выбора, что поможет принять правильное решение с учетом предпочтений и особенности помещения.

Какие размеры имеют стандартные кровати

Выбирая кровать, покупателям надо сделать выбор между односпальными, полуторными и двуспальными моделями. При этом надо помнить, что в разных странах стандарты кровати варьируются. Знание этих значений помогут подобрать кровать. Рассмотрим особенности каждого типа кровати габариты в нашей стране и в Европе.

Одноместные кровати: какие размеры кровати бывают, особенности мебели

Односпальная кровать – это компактное спальное место, предназначенное для одного человека. Это оптимальный выбор для детской и гостевой комнаты или небольшой спальни. Она занимают меньше места, идеально подходит для небольших помещений или когда нужно оставить свободное пространство для другой мебели.

Размеры одноместной кровати в Украине 90х190 сантиметров. Данные размеры кроватей совпадают с американскими стандартами. Тогда как европейские кровати односпальные размеры составляют:

  • от 80 до 90 см в ширину;
  • 200 см в длину.

Сегодня односпальную кровать купить можно в разном дизайне и стиле. Компания Blanche предлагает покупателям выбрать не только размер мебели, но и материал, цвет отделки, функциональные элементы:

  • форму головных изголовий;
  • встроенные ящики для белья;
  • полки для декора и прочих предметов.

Односпальные кровати легко перемещать внутри комнаты или переносить в другое помещение, качественная модель станет идеальным решением для создания уютной и функциональной спальной зоны для одного человека.

Полуторки: какие бывают размеры кровати и особенности выбора моделей

Полуторная кровать – это промежуточный вариант между односпальной и двуспальной кроватью. Габариты полуторной кровати в Украине составляют 120х190 сантиметров. Европейский стандартный размер составляет 120х200 сантиметров. Мебель идеально подходит для одного человека, который предпочитает больше пространства для сна, ее редко используют для двух человек.

Компания Blanche предлагает приобрести полуторные кровати с нишами на заказ и использовать мебель как диван в течение дня. Изготовленная по индивидуальному проекту мебель может оснащаться:

  • подушками для поддержки спины;
  • выдвижными ящиками для хранения белья;
  • подъемным механизмом;
  • встроенными отсеками для прочих мелочей.

Изготовленная на заказ мебель не обязательно имеет размеры стандартной кровати. Можно выбрать полуторные кровати 140х200 сантиметров, что особенно удобно для людей крупного телосложения, помещений с ограниченным пространством, при создании функционального спального места.

Каких размеров бывают кровати двуспальные, их особенности

Двуспальная кровать является одним из самых популярных вариантов мебели для спальни. Стандартные размеры двухместной кровати в Украине составляют 160 на 190 сантиметров. На заказ можно приобрести кровати 160х200 см.

В Европе ширина двуспальной кровати аналогична, а ширина составляет 200 или 220 см. Двуспальный американский стандарт составляет 170 сантиметров в ширину, и от 200 до 220 сантиметров в длину.

Производители также предлагают мебель с маркировкой King size. Данные кровати 180 на 200 сантиметров называют королевскими. Это достаточно просторные модели для отдыха двух человек. Они идеально подходят для пар, которые предпочитают спать рядом друг с другом, но не чувствовать дискомфорта от ограниченного пространства.

Также можно изготовить на заказ кровати 200х200 сантиметров. Они популярны среди людей крепкого телосложения и тех, кто ценит простор и комфорт во время сна.

Вне зависимости от того, какие размеры спальных кроватей, покупатели могут выбрать мебель разного дизайна и стиля, подобрать материал обивки с учетом интерьера. Рассмотрим параметры выбора размера кровати и общие критерии выбора мебели.

Факторы, влияющие на выбор размера кровати

Выбор размера кровати является важным этапом при обустройстве спальной комнаты. Существует несколько факторов, которые следует учесть при принятии решения о выборе размера кровати. Вот некоторые из них:

  • Один из главных факторов – это потребности человека. Если Вы покупаете кровать для себя, учитывайте индивидуальную привычку сна, размер тела и предпочтения по пространству. Если кровать предназначена для пары, надо учесть предпочтения обоих партнеров.
  • Размеры спальной комнаты также важны при выборе размера кровати. Убедитесь, что кровать соответствует доступному пространству, не будет создавать ощущения тесноты или перегруженности. Учтите необходимость свободного пространства для другой мебели в комнате.
  • Во время сна некоторым людям требуется много пространства, другие предпочитают более уютное и укромное ощущение.
  • Размер кровати оказывать влияние на стоимость, чем больше мебель, тем дороже обойдется покупка.

Зная размеры кроватей какие бывают, Вы сможете совершить покупку с учетом потребностей и площади помещений. При этом надо учитывать, что размеры кроватей стандартные могут незначительно отличаться в зависимости от производителя. Поэтому при выборе надо убедиться в соответствии габаритов мебели с размерами помещения.

В конечном счете, выбор размера кровати является индивидуальным решением, основанным на личных потребностях и предпочтениях, чтобы создать комфортное и уютное место для отдыха и сна, подходящее для личных нужд и спального пространства.

Дополнительные факторы, влияющие на выбор

Кроме определения размера кровати, необходимо учесть дополнительные факторы, которые влияют на выбор.

  • В каталогах производителей доступны кровати различных дизайнов: от современных до классических, от минималистичных до роскошных. Выберите тот стиль, который гармонично впишется в Ваш интерьер.
  • Обратите внимание на качество материалов изготовления, удостоверьтесь что каркас и прочие элементы прочные и устойчивые. Кровать должна быть сделана из качественных материалов, которые не только обеспечат комфортный сон, но и прослужат долгие годы.
  • Некоторые модели кроватей имеют дополнительные функции, которые будут полезными в процессе использования: выдвижные ящики для постельного белья, встроенные полочки и отсеки, регулируемые изголовья.

Зная размеры стандартных кроватей, и учитывая данные факторы, Вы сможете выбрать мебель для комфортного и приятного сна. Кровать является одной из наиболее важных мебельных покупок, поэтому стоит уделить достаточно времени и внимания ее выбору.

Общие рекомендации при выборе кровати

Комфортный сон является важным аспектом здоровья и благополучия. Правильно подобранная кровать с соответствующим размером поможет Вам получить качественный и расслабляющий сон каждую ночь. Чтобы подобрать кровать правильно, придерживайтесь рекомендаций специалистов.

  • Учтите индивидуальные потребности. Для отдыха одного человека односпальная кровать может быть достаточной. Если позволяет место в комнате, полуторная кровать будет более комфортной. Для отдыха пары потребуется двуспальная кровать. Благодаря тому, что можно подобрать кровать разной ширины: от 160 до 200 сантиметров, создать комфортные условия для отдыха обоим партнерам будет несложно.
  • Помните о пространстве. Оцените размеры спальной комнаты, определите, сколько места можно выделить под кровать.
  • Обратите внимание на рост и размеры тела. Если Вы являетесь человеком высокого роста или имеете плотную комплекцию, возможно, Вам потребуется изготовление мягкой мебели нестандартного размера.
  • Если Вы планируете использовать кровать в течение длительного времени, учтите возможные изменения в жизни. Например, если у Вас есть партнер или Вы планируете увеличить семью, рассмотрите выбор кровати большего размера.
  • Перед принятием окончательного решения, если это возможно, лягте на кровать, чтобы оценить ее размер и комфорт. Это поможет лучше понять, подходит ли выбранный размер Вам лично.
  • Если возникают сомнения или вопросы при выборе размера кровати, обратитесь к специалистам или продавцам в магазинах мебели, которые помогут выбрать оптимальный размер с учетом Ваших потребностей и предпочтений.

В заключение, стоит отметить, что выбор правильного размера кровати является важным шагом для обеспечения комфортного и качественного сна. Каждый человек имеет уникальные предпочтения и потребности, поэтому выбор размера кровати должен быть сделан на основе индивидуальных факторов. Рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, попробовать кровать перед покупкой и учесть свои физические параметры, чтобы обеспечить максимальный комфорт и поддержку для своего сна.

Необходимо также помнить, что выбор размера кровати может оказать влияние на качество отдыха и общее самочувствие. Поэтому рекомендуется внимательно изучить свои потребности и предпочтения перед принятием окончательного решения.

Надеемся, что данная статья помогла Вам разобраться в вопросе выбора размера кровати и предоставила полезную информацию для принятия осознанного решения. Независимо от выбранного размера, желаем Вам приятного и комфортного сна!

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *