Новости

Светлые или темные оттенки для гостиной

Дата
22.05.2018
Поделиться:

Гостиную принято считать «душой» дома, ведь она максимально отражает характеры живущих здесь людей. Так что крайне важно обустроить приятную атмосферу, создать уникальное пространство, в котором будет комфортно.

Чтобы не прогадать, нужно изначально определиться со стилем и цветовой гаммой. Часто именно от этого зависит, будет ли комната уютной и располагающей, или, наоборот, будет сдержанной.

И вот сразу несколько подсказок, которые вам помогут:

Для маленькой комнаты лучше всего выбирать светлый интерьер. А вот просторные помещения с высокими потолками можно облачать и в темные оттенки. Можно пользоваться насыщенными тонами и комбинировать яркие цвета.

Чем массивнее и разнообразнее мебель, тем спокойнее должна быть цветовая гамма на окружающих поверхностях.

Если в гостиной много естественного света, то можно применять глубокие, богатые сочетания. Но вечером стоит обеспечить качественное освещение.

Вообще светлые оттенки обычно используют для расширения пространства. Но многие забывают, что монотонный интерьер без акцентов выглядит плоско. Кроме того, темные тона тоже способны зрительно раздвинуть границы помещения. Если вы выкрасите одну стену в темный оттенок, зрительно она отдалится.

Помните, что цвета поглощают солнечные лучи. Если в ваши окна бьет солнце, то темный интерьер будет нагреваться. Белые и пастельные тона отражают солнечные лучи. Так что есть в помещении недостаточно естественного света, лучше обратиться к светлым тонам.

Для создания камерной, интимной обстановки больше подходят темные цвета. А вот для обычного домашнего уюта, лучше брать теплые пастельные тона.

Есть теория, что светлые интерьеры выглядят просто, а темные тона добавляют интерьеру изысканности, утонченности и статусности. Но если поработать с оттенками, то любой интерьер может заиграть совершенно иначе.

Светлые оттенки удобнее в декоре. Они способны визуально объединяться между собой. А значит, подбор деталей более простой. К примеру, вам не придется сильно заморачиваться с цветом дивана. С темными оттенками будет сложнее. Всегда есть риск добиться слишком резкой обстановки. И вот тут крайне важно грамотно подобрать цвет мягкой мебели, ведь именно она будет основным акцентом.

Самая важная составляющая любой комнаты — это мягкая мебель. Для гостиной — это, безусловно, диван. Так что при выборе стоит обратить внимание не только на форму и комфорт, но и на цвет. Именно диван буде влиять на дизайн всего помещения. Оттенок мягкой мебели должен идеально вписаться в весь остальной интерьер. Тут есть три критерия, согласно которым обычно выбирают цвет:

  • полное совпадение с общей цветовой гаммой;
  • сочетание с некоторыми основными предметами;
  • абсолютное отличие от общего фона.

Кроме того, стоит учитывать характер и вкусовые пристрастия хозяина. Кто-то любит покой, а кому-то подавай кричащие оттенки. А еще ведь нужно, чтобы цвет дивана подошел под стиль помещения. Тут все просто. Есть несколько стандартных правил, которые вам помогут.

  • Техно, конструктивизм: темно-синяя, красная мягкая мебель.
  • Готика, минимализм: черный, белый, серый диван.
  • Классический стиль: коричневый, золотой, бежевый, белый, голубой.
  • Кантри: желтый, зеленый, бежевый, коричневый.
  • Арт-деко: красный, желтый, черный и синий.
  • Модерн: бежевый, светло-серый, золотистый.
  • Хай тек: красный, черный, кислотные оттенки.

Если же вы хотите в своей гостиной поставить еще и кресла, то выбирать цвета стоит по правилам цветовых схем. Мы уже рассказывали вам ранее, что существует монохромная, нейтральная, комбинированная цветовые схемы. Если вы будете пользоваться ими, то вся ваша мягкая мебель будет подобрана правильно, не зависимо от того, будет ли ваша гостиная выполнена в светлых или темных оттенках.

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *