Новости

Угловой диван: Как определиться с выбором для вашего интерьера?

Дата
12.09.2023
Поделиться:

Диван — это обязательная мебель для любой квартиры или дома. Есть разные варианты не только по цвету, материалу, дополнительным элементам, но и конструкции. Как выбрать угловой диван? Нужно придерживаться простых советов.

Типы угловых диванов

Прежде чем определиться для себя, какой угловой диван лучше выбрать, нужно понимать, какие модели вообще бывают:

  • модульные. Такой угловой диван удобен тем, что он состоит из нескольких блоков, которые можно переставлять на свое усмотрение. Если это одна оттоманка, то часто ее можно установить на любую сторону. Но есть варианты и более практичные, в которых много элементов;
  • мягкие диваны без раздвижного механизма. Идеальный вариант для гостиной, где вы собираетесь с друзьями или семьей. Есть дополнительные мягкие подушки для удобства;
  • раздвижные. Идеальный вариант для небольших квартир, где нет возможности установить полноценную кровать. Диван будет служить и местом для отдыха, и местом для сна.

Дизайнерские диваны на заказ — это возможность воплотить в жизнь буквально любую идею. Вы сможете выбрать тот размер мебели, который подойдет для вашей комнаты, и ту цветовую гамму, которая дополнит интерьер.

Материалы и отделка

Чтобы угловые диваны подобрать, нужно правильно выбрать материал обивки и общей конструкции. Мягкая часть может быть выполнена из:

  • пенополиуретана. Хорошо держит форму, мягкий, удобный, экологически чистый;
  • поролона. Тоже мягкий материал, только проминается достаточно быстро;
  • наполнителя из кокоса. Жесткий и практичный материал, который прослужит вам очень долго. Самостоятельно не используется — есть дополнительные прослойки из более мягких материалов;
  • холлофайбера. Хороший наполнитель, который долгое время держит форму и не проминается.

Дизайн и стиль угловых диванов

Как правильно выбрать угловой диван по дизайну? Следует учитывать стиль вашего интерьера. Если комната выполнена в сдержанных тонах, диван можно выбирать яркий или же просто дополнить его красочными подушками.

От стиля интерьера будет зависеть и линии дивана. Так, если у вас помещение в стиле минимализма, модерна или лофта, диван может иметь четкие линии и углы. Более плавные, закругленные контуры подойдут для прованского стиля, классического.

Конфигурация и раскладывание

Угловые диваны по индивидуальному заказу могут иметь вариант раскладывания:

  • «Седафлекс»;
  • «Пума».

Для каждого человека удобен определенный механизм, но нужно учитывать и модель самого дивана, так как не везде можно установить ту или иную систему.

Уход и обслуживание углового дивана

Выбрать угловой диван — не так сложно, если знаешь, чего хочешь. Но чтобы мебель прослужила долго, за ней нужно правильно ухаживать:

  1. Регулярно нужно протирать обивку влажной губкой или тряпкой, чтобы собрать скопившуюся пыль. Если обивка из экокожи, уход еще проще;
  2. Можно использовать специальные средства для чистки, но предварительно нужно прочитать инструкцию;
  3. Мягкую мебель можно пылесосить.

В ящиках для хранения вещей тоже скапливается пыль и грязь, которую периодически нужно собирать пылесосом и делать влажную уборку.

Заключение

Угловой диван — это современное решение, которое подходит не только для больших помещений и не только для гостевых комнат. Такую мебель можно разместить на кухне, в детской комнате. Благодаря тому, что имеется угол, помещение можно даже зонировать. В продаже есть большой выбор вариантом обивки и по материалу, и по расцветке.

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *