Новости

Выбор кровати: важные аспекты для качественного отдыха

Дата
23.08.2023
Поделиться:

Все мы спим примерно треть своей жизни. А потому очень важно выбрать кровать для спальни максимально практичную и удобную, так как от качества сна будет зависеть самочувствие и продуктивность. Хороший матрас — это лишь половина дела. Как выбрать кровать? Нужно подобрать такую, чтобы она устраивала и своим размером, дизайном, материалом, основанием.

Мы предлагаем практические советы по выбору, которые помогут подобрать кровать для себя такую, которая устроит по всем параметрам и долгие годы будет приносить только радость и удовольствие.

Размеры кроватей: выбор подходящего размера

Кровать — это та мебель, которая может быть стандартного размера, но может изготавливаться индивидуально в зависимости от роста человека. Рассчитать длину очень просто — достаточно к росту самого высокого человека, который будет на ней спать, прибавить 15 см. Это нужно учитывать, чтобы во время сна было комфортно.

Как выбрать кровать, чтобы она точно подошла? Есть простой совет: лучше взять самую большую, которая подойдет по размеру в вашу комнату, чем маленькую. Если на ней будут спать два человека и им будет тесно, это уже проблема, чем если эта мебель будет немного больше, чем требуется.

Есть простые советы, которые помогут подобрать идеальный размер кровати:

  • есть простой способ проверить, удобна ли кровать для двоих людей. Один из них должен лечь на спину и закинуть руки за голову — если в это время он никак не мешает рядом лежащему второму человеку, значит ширина подходит. Если кровать односпальная, человек должен быть расположен максимально свободно, у него не должны свисать руки и локти, а также ноги внизу — по бокам должно быть достаточно пространства и длина должна быть оптимальной;
  • даже кровать для одного человека лучше выбрать больше стандартной — ширина может быть 100 см, а не 80, и это гораздо удобнее;
  • если изделие будет рассчитано на двух человек, нужен вариант побольше. Как выбрать кровать двуспальную? Для максимального комфорта ширину лучше выбрать около 200 см;
  • для полуторной кровати хорошей считается ширина в 150 см.

Важно учитывать и то, сколько пространства в комнате будет занимать эта мебель. Для прохода между разными объектами нужно оставлять не меньше 70 см. В ином случае вы столкнетесь с неудобствами.

Высота кровати тоже играет большую роль. Если изделие приобретается для пожилых людей, лучше, когда оно высокое, а вот для молодых можно выбирать и низкие варианты.

Если комната небольшая, выбирайте цвет кровати, который близок к цвету стен — визуально можно пространство расширить. Лучше отказаться от лишней мебели, как прикроватные тумбочки, но кровать выбрать хорошую и подходящую для комнаты. Кровати 140х200 дизайнерские — это идеальный вариант для небольших помещений.

Если же комната большая, не бойтесь мебель сделать главной в этом помещении. То есть кровать можно поставить посередине к одной стене, чтобы вокруг было достаточно пространства, и тогда можно добавить прикроватные тумбочки, пуфы и другие полезные элементы.

Типы кроватей по конструкции

Есть такие основные типы кроватей:

  • односпальная — ширина 70-100 см, длина — 180-210 см;
  • полуторная — ширина — 110-150 см, длина — 180-210 см;
  • двуспальная — ширина — 120-180, длина — 180-220 см. Кровать со спальным местом 180х200 считается стандартной;
  • кинг-сайз — ширина — 200 см, длина — 180-200 см.

При выборе размера кровати нужно учитывать и размер матраса, который вы хотите приобрести.

Материалы кроватей: выбор подходящего материала

Чтобы понять, как выбрать качественную кровать, нужно разобраться в материалах, из которых она и изготавливается. Сегодня в продаже представлены такие варианты:

  • ДСП. Это искусственный аналог натурального дерева, который состоит из древесной прессованной стружки. Материал достаточно прочный, надежный, долговечный, обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Может даже внешне напоминать дерево своей фактурой и текстурой;
  • дерево. Выбрать кровать из этого материала — это выбрать натуральность и экологичность. Срок службы будет исчисляться десятилетиями. Чаще всего используется древесины ольхи, сосны, дуба, бука. Конечно, натуральный материал будет стоить дорого, а также на цену будет зависеть тип древесины — самыми дешевыми считаются сосна и ольха, а вот дуб будет стоить дороже;
  • МДФ. Материал также получают из продуктов переработки дерева. Более влагоустойчивый, чем ДСП. МДФ-плиты обладают податливостью к обработке, а потому можно сделать спинку кровати буквально с любым текстурным рисунком или узором.

Есть также кровати с металлической спинкой и основанием — у них практически нет срока годности, так как металл тщательно обрабатывается при изготовлении и не портится.

Дизайн и стиль кроватей

Какую кровать выбрать по стилю? Есть разные варианты:

  • Авангард. Особенность стиля заключается в массивности, но при этом с такой мебелью создает уютная и безопасная атмосфера. Подойдет вариант тем, кто любит акцентную мебель;
  • Лофт. Это стиль подчеркивает пространство и свободу, а потому кровати не массивные, а будто «наполнены воздухом». Это минималистичные варианты без лишних деталей;
  • Классика. Акцент здесь делается именно на внешний вид кровати — на спинке могут быть узоры, рисунки. Часто такая мебель изготовлена из натурального дерева. Это выбор практичных и консервативных людей;
  • Минимализм. Ничего лишнего, но много простых, но в то же время оригинальных деталей. Если акцент, то обязательно без лишних элементов, но красивой формы. Вариант подойдет практически под любой стиль интерьера, так как не будет перетягивать на себя внимание — можно сделать акцент именно на пространстве в целом;
  • Прованс. Легкость, изящество, оригинальность — это все про французский стиль. А также это белый цвет, витиеватые узоры, часто присутствует ковка — все это создает так называемый деревенский уют. Если вы проживаете за городом или просто хотите создать особую атмосферу в спальне, этот вариант вам точно понравится;
  • Модерн. Современный вариант, который наиболее часто выбирают активные люди, которым важны тренды и направления в современной моде. При этом ценится и экологичность, а потому материалы натуральные или сделаны под природные. Такая мебель имеет отменное качество и долгий срок службы.

Как видно, вариантов огромное количество — если заказывать мебель, можно воплотить в жизнь любую идею.

Эргономика и комфорт

Сегодня в продаже есть огромное количество стандартной прямоугольной конструкции — они самые востребованные и при этом удобные в использования. Но есть варианты и круглой, овальной мебели, в виде сердца, и многое другое. Однако такие эксперименты могут привести к тому, что вам будет или неудобно спать, или возникнут проблемы во время уборки, с подбором постельного белья.

Роскошные кровати практически квадратной формы — это выбор для тех, кто ценит комфорт, просторность и свободу во время сна.

Цвет и отделка кроватей

Спинка кровати может быть выполнена из любого материала:

  • хлопок или лен;
  • бархат или велюр;
  • экокожа, и другие.

Цвет изголовья может быть абсолютно любым — ярким или пастельным, универсальным или акцентным. Обычно цвет кровати подбирается с учетом цветовой гаммы интерьера. Так, например, если у вас сдержанные оттенки, как бежевые, серые, белые, то изголовье можно сделать ярким или и его выбрать под общий цвет. Если же интерьер яркий, то кровать лучше выбирать нейтрального оттенка, чтобы ничего не пестрило и не перетягивало внимание на себя.

Тканью обычно обтягивает изголовье, но каркас тоже может быть ею обтянут — в итоге конструкция будет выглядеть более цельной и красивой. К тому же когда вы будете вставать, ваши ноги будут прикасаться к приятному материалу, а не к холодной стенке дерева, ДСП или МДФ.

Уход за кроватью и долговечность

Кровать, как и любая другая мебель, требует ухода, чтобы прослужить дольше и не потерять свой первозданный вид. Самая главная задача — это уборка пыли, которая будет оседать на спинку. Предлагаем простые советы:

  • нужно взять большой отрез ткани, намочить его и хорошо выжать. Влажным материалом следует накрыть всю спинку, а затем нужно аккуратно и очень бережно выбить пыль из спинки — при этом частички пыли не будут попадать в воздух, а также в наши легкие, оседать на другой мебели — пыль останется на влажной материи. Если же спинка сделана из натуральной или искусственной кожи, достаточно периодически протирать ее влажной мягкой тряпкой;
  • изголовье из велюра нужно чистить щеткой с мягким ворсом или же пройтись пылесосом. После этого поверхность протирается влажной материей, чтобы собрать остатки пыли;
  • гладкие ткани требует лишь обработки пылесосом, но также можно их протирать слегка влажной тряпкой.

Если у вас и каркас обтянут тканью, его периодически тоже придется зачищать, так как могут оставаться следы от ног, после мытья полов. Обычно низ кровати не делают светлых оттенков, чтобы облегчить процесс уборки.

Заключение

Выбор кровати — дело ответственное. Ведь эта мебель покупается на долгие годы, она должна быть максимально удобной, практичной, подходить под интерьер и быть универсальной для случая, если вы в комнате решите что-то изменить.

Выбирать кровать стоит и по размеру, и по стилю, и по цвету. Все эти факторы позволяют приобрести такое изделие, которое будет вас радовать каждый день. Главное, чтобы вам не было тесно и высота не создавала дискомфорта. После этого можно приступать к выбору матраса — они тоже бывают разных размеров и под габариты кровати можно найти жесткие, средние и мягкие изделия, в зависимости от ваших предпочтений.

Удобный вариант кровати с откидным механизмом — появляется огромное пространство для хранения самых разных вещей.

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *