Новости

Выбор размера кровати: секреты оптимальной подбора для вашего уюта

Дата
02.09.2023
Поделиться:

Выбор кровати — дело ответственное, ведь именно здесь вы будете каждую ночь отдыхать, а на утро нужно быть бодрым и активным. Если неправильно выбрать эту мебель, можно уставать самому и мешать тому, кто спит рядом. Есть разные виды двуспальных кроватей, которые кроме своей основной функции, выполняют и дополнительные. А потому и детали будут важны.

Размеры двуспальных кроватей

Двуспальная кровать — это самый оптимальный вариант для двух человек. Главное — правильно выбрать ее размер. Однако представление о том, какой должна быть современная идеальная мебель может у партнеров разниться.

А еще важно, чтобы кровать была стильной, практичной и очень удобной в использовании. Конструкция должна быть просторной — два человека, которые лежат лицом к лицу в позе эмбриона, не должны касаться коленей друг друга. Еще один способ подобрать оптимальный размер — два человека должны лечь на спину, и если один запрокинет руки за голову, его локти не должны при этом мешать другому.

Двуспальные кровати могут быть разного размера:

  • стандартным считается размер 160 см на 190 см — в Украине это самый распространенный вариант;
  • в Европе чаще всего заказывают кровать размером 160 см на 200-220 см;
  • в Америке параметры еще больше — 170 см на 200-220 см.

Если знать эти размеры, с выбором кровати сложно будет ошибиться. Однако такие параметры не рассчитаны на очень высоких людей — если рост человека составляет 190 см и выше, кровать стоит купить под заказ с определенными параметрами.

Кровать под матрас 180х200 — оптимальный вариант, если спальня большая. К тому же в продаже можно легко подобрать постельное белье.

Виды двуспальных кроватей

Совсем недавно многие ориентировались только на внешний вид кровати, чтобы она хорошо вписывалась в интерьер. Сегодня же потребители смотрят и на надежность конструкции — на современных кроватях будет комфортно и свободно даже человеку с большим весом. А дизайн можно выбрать абсолютно любой — и под стиль интерьера, и под определенные желания и представления. Дизайнерские кровати — это произведение искусства, которое не только функционально будет справляться со своими задачами, но и приносить эстетическое удовольствие.

Виды двуспальной кровати по строению каркаса:

  • имеет две рамы из двух царг по бокам и спинок у изголовья и в ногах;
  • имеет четыре царги и декоративные элементы в виде изголовья, спинки и боковин;
  • имеет тоже четыре царги, а также ножки.

По своему строению кровати бывают таких разновидностей:

  • кровать с нишей для белья. Удобный вариант для спален, в которых не так много места для дополнительной мебели. Может иметь любые размеры, но при этом имеет емкости, которые выдвигаются или за счет специальных механизмов, или без них. Они достаточно вместительны и туда поместится большое количество вещей;
  • с подъемным механизмом. Еще один очень удобный и практичный вариант. Основание с матрасом откидываются, а под ними есть большое пространство для вещей;
  • кровать-подиум. Выглядит очень эффектно. Причем вписать конструкцию можно как в большую комнату, так и в достаточно маленькую. Такая мебель может даже зонировать пространство;
  • высокие и низкие кровати. Специалисты рекомендуют приобретать первый вариант для людей в возрасте — с таких кроватей удобно вставать. А вот низкие кровати можно покупать молодым людям, которые хотят получить необычную и практичную мебель;
  • кровать-диван. Она выполняет сразу много функций: служит спальным местом, может использоваться как кресло, диван. Поставить ее можно в любом месте квартиры или дома.

Форма кровати тоже играет большую роль:

  • стандартной считается прямоугольная;
  • квадратная. Подойдет идеально для больших спален, где преобладают четкие линии;
  • круглая. Выглядит очень эффектно, но при этом требует много свободного места, так как в диаметре будет не меньше двух метров. Не всегда удобна для двух людей;
  • угловая. Ставится в угол, не занимает много пространства. Обычно используется в гостевых комнатах.

Стильная кровать может быть любой и не всегда прямоугольной — вы можете экспериментировать и с размерами, и с формой.

Изголовье может быть разным не только по цвету и материалу, но и по своей конструкции:

  • спинка, которая монтируется на к кровати, а к стене. Может быть мягкой или не иметь мягкий наполнитель;
  • стационарная спинка. Она является частью самой кровати и ее нельзя открепить;
  • приставное изголовье. Дополнительно вы получите свободное место, где можно хранить все что угодно, в том числе и постельное белье.

Изголовье может быть абсолютно любым — широким или узким, высоким или низким. Стоит просмотреть все варианты, чтобы сделать окончательный выбор.

Выбор двуспальной кровати: практические советы

Чтобы выбрать подходящую кровать, нужно обращать внимание на такие моменты:

  • цветовая гамма. Обычно все смотрят только на спинку кровати, которая может быть обтянута тканью или экокожей. Но царги тоже могут быть обтянуты тканью. При выборе цвета нужно ориентироваться на собственный вкус, а также с учетом общего стиля интерьера. Есть нейтральные оттенки, как белый, серый, бежевый, которые подойдут буквально под любой стиль интерьера. А вот яркую мебель нужно вписать так, чтобы не создать дисгармонию;
  • основным материалом может быть массив дерева — в итоге такая мебель прослужит очень долго. Да и сам материал выглядит эффектно и никогда не выйдет из моды. Но также в качестве основного материала может выступать ДСП, МДФ — это прессованные материалы, которые могут быть окрашены в любой цвет. Металлические кровати тоже очень востребованы — за ними легко ухаживать, они очень прочные, им не страшны нагрузки;
  • материал для обивки. Бархатный, гладкий, экокожа — выбор огромен. Главное — чтобы они были качественными, не выгорали на солнце, их было просто чистить.

Выбрать двуспальную кровать не так сложно, когда знаешь, что хочешь. Можно ориентироваться на цену, выбирая те конфигурации, которые вам подходят.

Уход за двуспальной кроватью

Купив элитную кровать, хочется, чтобы она прослужила как можно дольше. А потому следует знать, как ухаживать за такой мебелью:

  1. Царги и другие деревянные элементы нужно регулярно протирать от пыли;
  2. При необходимости мягкую часть нужно протереть слегка влажной губкой. Можно использовать специальные средства для мягкой мебели;
  3. Если покрытие из экокожи, его нужно протирать просто влажной тряпкой, уделяя внимание всем углам и изгибам. Важно не сильно мочить материал, и если вы на него что-то прольете, сразу же вытирать насухо.

Специалисты рекомендуют использовать также сухую уборку при помощи пылесоса. Достаточно пройтись по верхней части изголовья, а также по всем щелям, чтобы собрать пыль. Можно очень аккуратно выбивать мягкое изголовье.

Резюме

Двуспальная кровать — это оптимальный вариант для двух человек. Размер можно выбрать любой, как и материалы каркаса, спинки. Дополнительно в такой мебели могут быть ниши и пространство для разных вещей — удобно для тех квартир, где мало пространства для дополнительной мебели или большого шкафа.

Кровать покупается на долгие годы, а потому к выбору стоит отнестись максимально ответственно. Она должна быть прочной, надежной, выдерживать нагрузки, не выгорать на солнце и в полной мере выполнять свои задачи — в этом случае вы будете крепко спать и утром просыпаться бодрым и активным.

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *