Новости

Диваны в моде: взгляд в будущее интерьерного дизайна

Дата
11.07.2023
Поделиться:

Мягкая мебель – изделия, которые также поддаются законам моды, как и одежда, обувь или аксессуары. Модным тенденциям подвластно в диванах практически все: габариты, цветовые сочетания, принты, материалы и текстуры. С 2023 года особым спросом стали пользоваться одновременно строгие и плавные линии, сдержанная и в то же время яркая цветовая гамма. Как же научиться отличать действительно модные диваны? Узнайте, какие новые модели диванов сейчас на пике популярности и выберите свой идеальный вариант.

Цветовая гамма: сдержанность и колорит

Листая каталоги современной мебели, в поиске ответа на вопрос – какие диваны сейчас в тренде, мы можем заметить палитру, вдохновленную природой. За основу используется всё, что окружает нас на планете: горы и моря, растения и животный мир, песчаные пляжи и дюны и т.д.

Солнечная гамма

Желтый – цвет солнца, песка, ярких полевых цветов и перьев экзотических птиц. В этом цвете и его оттенках можно встретить самые модные диваны. Учитывая, что желтый довольно трудно обыграть в интерьере, на выручку приходит разнообразный декор и текстиль. Например, в паре с желтым или горчичным цветом идеально смотрятся подушки в травяных или милитаристических оттенках. Обратившись к цветовому кругу Иттена, можно создать ультрамодный контраст с фиолетовым или изумрудным цветом.

Под грифом Pantone

С 2022 в 2023 перекочевал и фиолетовый цвет – актуальные диваны все еще примеряют его на себя. Причем это может быть как спелая слива и налитый солнцем баклажан, так и оттенки лаванды, сочной вишни или сирени.

Благородная серость

Если стоит задача подобрать модные расцветки диванов для интерьера в стиле хай-тек, лофт, минимализм или скандинавском стиле, беспроигрышный вариант – серый. Причем многообразие серого цвета может удивить и озадачить – в палитре вам предложат как светлые бархатистые грифельные оттенки, так и насыщенный антрацит.

Универсальные сочетания

Если серый для вас – слишком скучно, разбавьте его ярким оттенком. Для гостиной можно выбрать комбинацию обивки – любой оттенок серого цвета с розовым, бежевым, мятным, голубым, сиреневым или зеленым.

Нестареющая классика

Для многих красивые современные диваны – это исключительно классические белый и черный цвета. Именно такие изделия скрывают в себе эксклюзивность, роскошь, своенравие, минимализм. Белоснежный или черный диван просто не могут смотреться дешево. А цветные подушки создадут нужные вам акценты под настроение.

Выбирая модные цвета диванов, помните, что в моде еще долго будут оставаться однотонные решения. Если уж очень хочется нестандартного подхода, чтобы сохранить лаконичность, выберите модели в контрастных сочетаниях.

Обивка: что сейчас в моде?

За первенство в числе лучших вот уже несколько лет соревнуются текстурные жаккардовые ткани с рогожкой и другими интересными фактурами. Но «короли бала» – велюровые поверхности. Бархатистый блеск велюра всегда о роскоши и празднике, а вместе с торжеством в нем так много уюта. Выгодные велюровые оттенки – это «бутылка», «марсала», «оранж», «шоколад», «морская волна». Замша и флок  выстроились в очередь актуальных материалов вслед за велюром.

Ни в коем случае не стоит сбрасывать с модного подиума эко-кожу – этот материал с нами надолго. Она идеальна в бежевых, кофейных, молочных и прочих светлых тонах.

Нельзя сказать, что обивка считается решающей при выборе дивана, но если вы ищете очень красивые диваны, выбору поверхности стоит уделить должное внимание.

Дерево и металл: основа основ

Сегодня совершенно несложно купить мебель на заказ по индивидуальным эскизам, а значит, и с выбором материалов не должно быть проблем. Тем более, чего-то особенного искать не придется – здесь также тенденция на природность. Дизайнеры настаивают на том, что в современном интерьере лучше всего смотрятся крупные деревянные элементы или металлические детали.

Если это дерево, то оно может быть как идеально обработанным, так и практически неотесанным и грубым, сохраняя уникальную естественную фактуру. Металл – также ближе к простоте: алюминий, латунь, медь, литые детали, допустимо чернение или патина.

Причем, из дерева или металла могут быть сделаны только ножки, подлокотники и подстаканники – многого не нужно, если нужен действительно современный угловой диван (или обычный).

Разнообразие форм: простота и плавность

Если искать лучшие варианты, просматривая современные модели диванов, стоит остановиться на угловых моделях. Самая популярная форма предполагает плавные черты. Чересчур острые углы остаются в прошлом.

Угловые диваны универсальны. Совершенно ошибочно предполагать, что такой диван не подходит для небольшого помещения. Напротив, в маленькой комнате модные угловые диваны помогут рационально использовать площадь помещения. А в больших комнатах можно использовать «уголок» для зонирования.

Модульные конструкции – торжество совершенства

Покупатели мягкой мебели всегда требовательны к конструкции, потому на рынке появляются все новые и новые варианты. Относительная новинка – модульные диваны от производителя.Именно такие модели вы встретите в модных журналах и каталогах. Их главная особенность – в модулях. Диван состоит из отдельных элементов, которые можно перемещать, создавая уникальные комбинации. Причем, помимо мягких модулей, в конструкции могут быть пуфы, столики, полки, ящики для хранения и многое другое.

Габариты модульного дивана зависят от его типа, но всегда можно подобрать вариант для помещения любой площади. Для небольшой квартиры – из 2-3-х модулей, а для просторного помещения – на 4, 6 и даже 8 и более модулей.

Тенденция по стилю и дизайну распространяется и на модульные модели, как и надежные материалы, инновационные наполнители, прочная фурнитура и т.д.

Нужны ли ножки: что говорит мода?

Не так давно тонкие и высокие ножки диванов указывали на то, что перед вами ретро-мебель. Но эта тенденция снова врывается в модный мир мебели. По двум причинам:

  1. Массивной мебели ножки дарят воздушность, габариты не выглядят слишком «тяжелыми».
  2. Под диван с ножками без проблем заедет робот-пылесос, без которого трудно сейчас представить современное жилище.

Анатомическая конструкция: удобство и забота о здоровье

Если вы выбираете диван, не только ориентируясь на модные тенденции, а и с заботой о здоровье спины, обратите внимание на анатомические особенности. Самые удобные модели сделаны на тонких каркасах с «пухлыми» подушками сидений и спинок. Важен и качественный наполнитель, который будет сохранять форму, благодаря «эффекту памяти». Особенно этот момент важен, если диван будет выполнять функцию кровати – даже время от времени.

«Попасть» в стиль

В 2023 году можно не переживать о строгости следования тому или иному стилю. Дизайнеры советуют при выборе мебели руководствоваться все же параметрами помещения. Но среди прочих, самыми трендовыми будут комфортный диван в минималистичном стиле, самобытная мебель в духе «сканди», безупречный хай-тек, грубый лофт и, согласно повестке, эко-стиль.

Минимализм

Разбираясь в том, какие диваны сейчас в моде, можно смело утверждать, что лаконичность в моде всегда. И если еще несколько десятков лет назад диван в минималистичном стиле выглядел уныло и порой даже убого, то сегодня скромность линий – про уют и персонализацию. Особенно в сочетании с теплыми оттенками обивок и природными фактурами.

Хюгге, лагом, сису

Всё – это скандинавские способы быть счастливым. Это даже больше, чем просто стиль и дизайн. Потому к дивану в скандинавском стиле будет немало требований. Он должен быть удобным, функциональным, из натуральных материалов, с прямыми подлокотниками, не слишком высокой спинкой, на деревянных ножках, прямой или угловой. Впечатляющий список, правда? Проще всего покупать скандинавские диваны под заказ, чтобы точно «попасть» в стилистику.

Хай-тек

Если минимализм для вас все же скучен, хай-тек может произвести более благоприятное впечатление. На вид это обычно однотонная конструкция, но на нее возлагается очень многое – стать основным акцентом интерьера. При этом, такой диван может быть оснащен опциями, которые на первый взгляд даже не видно – небольшие столики, ящики для хранения, аудиосистемы, массажные механизмы, подсветка и т.д. Отделка при этом может быть смелой – стеклянной или металлической.

Лофт

Лофт – это не только голый бетон и вагонетки. Несмотря на грубость декора, мебель в этом стиле зачастую остается мебелью. Отличаться может обивка – например, плотная кожа или велюр. Простоту стиля идеально подчеркнут коричневые и серые оттенки.

Как относиться к расцветкам?

Минимализм захватывает мебельную «арену», но многим отсутствие принта не дает ощущения динамики. Потому «рисунки» возвращаются, но в формате строгой геометрии в духе 80-х и цветных абстракций. Если вам кажется, что это чересчур, всегда можно дополнить однотонный диван мягкими декоративными подушками с рисунком.

Если же вам покажется, что красные или бирюзовые подушки – это слишком ярко для вашего интерьера, скомбинируйте цвет с другими интерьерными элементами, например, шторами, пледом, ковром, картиной и т.д.

Теперь вы точно знаете, что современные удобные диваны – это реже сумасшедшие варианты,  чаще – лаконичные решения. Будь то угловой, прямой или раздвижной диван, вы в любом случае сможете подобрать модель по своему вкусу. А главное – она будет отвечать модным тенденциям. Особенно, если вы вооружитесь парой-тройкой полезных советов из этой статьи.

Будь первым, кто напишет обзор
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *